Бег в жару: будьте осторожны!

5

Бег в жару

Жара это не шутка, это огромный стресс для организма человека. И огромное давление на бегунов.

Бег и так штука непростая, а дополнительный фактор жары нагружает наши системы очень сильно, а часто и перегружает.

Главное это понимать и действовать соответственно, а не игнорировать фактор жары и не «галопировать» под яростным солнцем и заявлять: «обожаю тепло и на меня она не действует». На всех действует и действует отрицательно.

Что делать?

1. Переносить время тренировок на раннее утро или поздний вечер. Радикально! Бегать не когда вам удобно, а когда это полезно, а не вредно.

Бегать в температуры выше +24-25 это уже огромный дополнительный стресс, а далее каждый градус вверх это стресс-фактор в квадрате.

2. Переносить места тренировок. Искать тень, искать прохладу всему способами. Бегать небольшими кругами. Во многих случаях лучше бегать на тредмилле в кондиционированном прохладном помещении. Я совсем не фанат тредмилла, но что делать, иногда это практически единственный выход.

3. Всегда иметь с собой воду. Для питья и для охлаждения - обливания. Именно поэтому лучше бегать небольшими кругами: удобно сложить воду в укромном месте, а не таскать ее с собой. Или искать трассы с питьевыми фонтанчиками/ручьями итд.

4. Кепка и солнцезащитные очки. Солнечная радиация это не «выдумка ученых». От нее лучше защищаться. Кепка должна быть функциональной=дышащей и с длинным козырьком, дающей тень на лицо. Не бегайте в хлопковых бейсболках! Очки добавляют массу комфорта, вы даже не представляете как вы морщитесь от солнца без очков.

5. Легкая функциональная дышащая одежда. Ни в коем случае не бегайте в хлопке! Сейчас есть огромный выбор высокофункционального бегового экипа на любой вкус и цвет.

6. Корректируйте нагрузку. Жара это дополнительный фактор нагрузки и ее надо соответственным образом корректировать: уменьшать длительность тренировок, снижать интенсивность итд.

7. Пить качественные изотоники и/или солевые таблетки! Искать лучшие образцы, не покупать дешевые в «ларьках». В них должен быть обоснованный набор микроэлементов и ничего лишнего. Сахар в изотониках не нужен, энергетические напитки это другая тема. Кофеин в изотониках тоже отдельная тема, лучше его избегать кроме крайней необходимости. И уж точно он не нужен в повседневных тренировках.

8. И заботиться о хорошем сне, по возможности в прохладном помещении. Жаркие ночи это сильный удар по здоровью. Если у вас нет возможности высыпаться, то это обязательно надо учитывать в планировании тренировок.

Бег это про набор здоровья, бег ради бега любой ценой никогда никому не приносил пользы.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.