Итоги и видео чемпионата Европы по легкой атлетике Рим-2024: Ингебригтсен, Баттоклетти, Качмарек и Перкович сделали историю.

24

Великолепный получился чемпионат Европы по легкой атлетике Рим-2024: очень эмоциональный, драйвовый, красивый и с очень высокими результатами в многих видах.

По-настоящему итальянский.

И, во-многом, исторический.

Якоб Ингебригтсен сделал тройной двойной золотой дубль на чемпионатах Европы: выиграл в последний день Рим-2024 еще и дистанцию 1500м с новым рекордом ЧЕ - 3:31.95 могучим финишем!

Якоб стал самым титулованным чемпионом (мужчиной) Европы в истории - 6 титулов чемпиона! До Ингебригтсена-младшего ни одному мужчине не удавалось выиграть 1500 и 5000 м на одном ЧЕ, а Якоб это сделал уже три раза подряд.

И ему всего 23 года!

Вот финал 1500 м ЧЕ Рим-2024 - это учебное пособие для бегунов:

А это финал ЧЕ-2024 в мужском беге на 5000 м - не менее красиво и убедительно

Метательница диска из Хорватии Сандра Перкович, ныне, в браке Sandra Perković Elkasević, добилась еще более исторического успеха.

Сандра выиграла свой СЕДЬМОЙ чемпионат Европы!

Хорошо бы, чтобы Якоб И продемонстровал такое же спортивное долголетие на высочайшем уровне.

Польская бегунья Наталья Качмарек выиграла 400 м с выдающимся результатом - 48.98!

Наталья побила рекорд великой Ирене Шевинской аж 48-летней давности и это было очень красиво и убедительно, ее бег это ода быстрому бегу

Кстати, Качмарек, по-моему мнению, легко выиграла бы еще один титул - Miss Athletics Roma-2024

Многократная чемпионка Европы среди молодежи Надя Баттоклетти сделала классической стайерский золотой дубль, выиграв дистанции 5000 м и 10000м.

Вот 5000 м, сражение с Каролине Гровдаль, которая позже стала чемпионкой Европы на полумарафоне

Не нашел отдельного видео 10-ки, вот тут есть финиш Нади, а еще и победа Тамбери и много чего другого

Вот последний день Рим-2024

А это 4-й

Супер-успешное выступление сборной Италии, и практически все победители и призеры уже давно нам известные личности, очень точная подводка к домашнему чемпионату

И, конечно, спасибо Италии за этот праздник лучшего спорта на Земле - легкой атлетики