Елена Исинбаева с результатом 4.80 выиграла чемпионат мира в Стамбуле. Результаты последнего дня чемпионата.

isinbaeva-istambul

Елене Исинбаевой понадобилось всего лишь 2 удачных попытки на 4.70 и 4.80, чтобы выиграть зимний чемпионат мира в прыжке с шестом. Лена потом попрыгала на 5.02, надеясь улучшить свой свежий мировой рекорд, но неудачно.

2-я Ванесса Бослак (Франция) - 4.70. 20-летняя Холли Блисдейл (Великобритания) завоевала свою первую взрослую медаль, бронзу, с таким же результатом.

"Герой СкиРана" :) Берни Лагат подтвердил свою репутацию прекрасного тактика и отличного финишера и в свои 37 лет в очередной раз стал чемпионом мира. Свою первую медаль планетарного масштаба Берни выиграл в 2000-м на ОИ в Сиднее.

Лидер сезона Адам Кжот все-таки серьезно промахнулся с пиком формы, несмотря на всю скоротечность зимнего сезона. В финале Кжот финишировал лишь 4-м - 1:49.16. Победил "юный-юный" эфиоп Мохаммед Амман - 1:48.36. Порадовал чех Якуб Холуса, он 2-й - 1:48.62. 3-й - британец Эндрю Осаджи - 1:48.92, давненько британцы не выигрывали медалей на ЧМ в среднем беге!

У женщин на 800 м состоялось возвращение Олимпийской чемпионки-2008 Памелы Джелимо. Кенийка все-таки нашла в себе мотивацию тренироваться и стала чемпионкой мира с результатом 1:58.83. 2-я - украинка Наталья Лупу - 1:59.67. 3-я - Эрика Мур (США) - 1:59.97. Российские бегуньи Елена Кофанова и Юлия Русанова финишировали в финале 5-й - 2:00.67 и 6-й - 2:01.87.

На женской дистанции 3000м кенийка Хеллен Обири обыграла саму Мезерет Дифар - 8:37.16 и 8:38.26. 3-я - Гелета Бурка (Эфиопия) - 8:40.18.

Давно подающий надежды российский прыгун тройным Люкман Адамс наконец-то стал оправдывать авансы и завовевал бронзу с личным рекордом - 17.36. Впереди 2 американца - Уилл Клей 17.70 и Кристиан Тейлор 17.63.

Наши прыгуны в высоту тоже получили медали ЧМ - Андрей Сильнов серебро 2.33, Иван Ухов бронзу 2.31. Победил тут грек Димитрос Чондрокукис - 2.33.

В женской эстафете 4х400 сборная России финишировала 3-й - 3:29.55. Великобритания в борьбе за золото сенсационно опередила сборную США - 3:28.76 и 3:28.79.

Так же сенсационно закончился барьерный спринт на 60м. Американец Арйес Мерритт обыграл лидера сезона Олимпийского чемпиона-2004 Сянь Лю - 7.44 vs. 7.49. 3-й француз Паскаль Мартино-Лагарде -7.53. Наша восходящая звезда барьеров Костя Шабанов занял весьма почетное 5-е место в финале - 7.60.

Даша Клишина в прыжке в длину с результатом 6.85 не добралась до медалей - 4-я. 1-я и 2-я американки - Бритни Риз 7.23 (!) и Дженей Делоач 6.98. 3-я -  Шара Проктор (Великобритания) - 6.89.