Норвегия выигрывает ЧМ по лыжам и Европу по легкой атлетике сразу! Видео!

31

Фан-факт.

В одно и тоже время проходили чемпионат мира по лыжным гонкам Планица-2023 и зимний чемпионат Европы Истанбул-2023.

Норвегия выиграла медальный зачет по лыжным гонкам, что привычно и совсем не удивляет.

В последнее время норвежские лыжники выступают намного сильнее лыжниц, после ухода Йохауг пока нет лидерки у норвежек.

Вот победа на 50 км, где Клебо не смог отразить атаку Пала Голберга

А вот женские 30 км, здесь рулят шведки

Но женскую эстафету выиграли норвежки

А что поражает, так это факт, что и медальный зачет Европы по легкой тоже выиграла Норвегия!

Якоб Ингебригтсен: дважды чемпион Европы Истанбул-23. 1500 м с рекордом чемпионатов и 3000 м с национальным рекордом. Легенда в свои 22 уже!

И сенсационная бронза серба! Елзан Бибич вместе с испанцем Мечаалом бился с Ингебригтсеном до последнего круга, практически.

Вот это был бег!

Победа Карстена Вархолма на 400 м с "идиотически быстрым началом" - по его собственным словам

И еще победа в мужском шесте Сондре Гуттормсен!

Удивительная страна Норвегия с населением в 5 миллионов и вот таким потрясающим спортом.

А вот два мировых рекордов чудо-женщин - Наффисату Тиам, Бельгия и Адрианна Сулек в пятиборье

Вообще отличная был эта Европа - смотреть одно удовольствие, множество стран, совершенно разные легкоатлетики и легкоатлеты, нет одно супер-силы, медали "размазаны" почти по всей Европе - от Финляндии, выигравшей последнее золото в женском барьерном спринте Риита Хурске

До Португалии, Сербии и Румынии.

И Нидерландов во главе с чудесной Фемке Бол

Украина завоевала аж 4 медали  - три в прыжках в высоту и одну в мужском толкании ядра.

Ярослава Магучих выиграла зимнюю Европу Истанбул-23 в прыжках в высоту. Ярославе всего 21 год и это ее второй подряд титул чемпионки Европы, бронза у другой украинки Екатерины Табашник

И вот такие человеческие истории, например:

Вот это настоящий спорт как он должен быть.

Свою победу на Европе-23 прекрасная Кили Ходжкинсон посвятила своему первому тренеру Джо Галвин.

Это тренер местного клуба, который открыл талант Кили в 11 лет и вдохновил ее на серьезный спорт.

Галвин довел Кили сборной Британии по девушкам, первого европейского золота для девушек младше 18 лет. А потом нашел ей нынешнего тренера, Галвин не мог отдавать уже Ходжкинсон требуемого для спорта высших достижений времени.

Галвин скончался несколько дней назад.

Кили: «Галвин был настоящим энтузиастом спорта. Без него я бы никогда не стала бы спортсменкой. Он был отличным человеком и очень верил в меня. Даже больше, чем я сама. На таких людях стоит наш спорт. Я очень благодарна, что встретила его. Я даже немного расплакалась на интервью ВВС, но, надеюсь, болельщики меня простят. Джо Галвин это легенда!»

И вот для памяти и чтобы пересматривать этот чудесный чемпионат.