Видео и история великого мирового рекорда на марафоне: Пола Рэдклиф, 2:15:25.

Radcliffe-wr

13  апреля 2003-го года англичанка Пола Рэдклиф выиграла Лондонский марафон с результатом 2 часа 15 минут и 25 секунд.

Этот мировой рекорд до сих пор потрясает воображение. Он один из самых высоких по абсолютному рейтингу среди всех мировых рекордов в легкой атлетике.

С моей точки зрения, это, без сомнения, величайший мировой рекорд. Выше, чем рекорды Юсейна Болта, Кена Бекеле и Дэвида Рудиши.

Трудно было себе представить, что женщина сможет пробежать 42.2 км со средней скоростью 3:12/км! Это же 8 пятерок по 16 минут подряд и еще 2 200м на закуску!

Каждый раз, когда я смотрю на этот финиш, у меня бегают мурашки по коже.

Как 13 апреля 2003-го года, когда я комментировал этот бег в прямом эфире НТВ-Плюс.

Пола Рэдклиф долго шла к этому великому достижению.

Она уже с детства была признанным талантом в беге.

Начала бегать в 7 лет.

Ее отец, настоящий фанат бега и марафонец, не мог не привести свою дочь в бег.

В детстве Поле поставили диагноз астма, а затем она прошла через анемию.

Несмотря на это, Пола усердно, даже фанатично занималась бегом.

Ей очень повезло - в 12 лет она встретила тренера Алекса Стэнтона в обычном английском легкоатлетическом клубе. Стэнтон стал ее тренером на всю жизнь и привел Рэдклиф к вершинам мирового спорта.

Первый большой старт Полы - 299-е место на чемпионате Англии среди школьниц. Год спустя она была уже 4-й.

В 1991-м Рэдклиф стала чемпионкой Англии среди школьниц на дистанции 1500м.

В 1992-м юная бегунья сенсационно выигрывает юниорский чемпионат мира по кроссу. Пола обыграла будущих чемпионок мира и Олимпийских Игр в беге на 10000м китаянку Ванг Дзюнхуа и эфиопку Гете Вами.

Именно тогда Пола Рэкдклиф прошла первое глубокое спортивное медицинское обследование. Специалисты были поражены очень высокими показателями Рэдклиф в ключевых беговых параметрах: МПК и экономичность бега.

Тренер и специалисты сразу сказали, что Рэдклиф надо специализироваться даже не на стайерских дистанциях, а на марафоне и полумарафоне.

Однако Рэдклиф очень любила бегать стадионные старты и долго откладывала свой переход на шоссе.

Пола не часто завоевывала медали на стадионах, особенно на мировых чемпионатах. У нее не хватало финишной скорости и редко удавалось убежать от соперниц по дистанции.

На чемпионатах мира по кроссу она была очень часто в призерах, а в нулевых дважды стала чемпионкой мира.

Только после 2000-го года Рэдклиф постепенно стала смещаться на шоссе.

В 2000 и 2001 Рэкдклиф побеждает на чемпионатах мира по полумарафону.

А в 2002-м году, наконец-то, Пола дебютировала на марафоне, спутся 10 лет после своей победы на юниорском кроссовом Мире и категоричном "диагнозе" - марафонка!

И сразу победила на Лондонском марафоне со вторым результатом в истории - 2:18:55, проиграв всего 8 секунд мировому рекорду Кэтрин Ндеребы.

Осенью 2002-го Рэдклиф выигрывает марафон в Чикаго с мировым рекордом 2:17:18.

И весной 2003-го на Лондонском марафоне орги обеспечили Рэдклиф мужских пейсмейкеров для установления нового мирового рекорда. Это самый спорный момент в этом великом беге - Пола бежала в женской волне, и там обычно мужчин нет.

Кенийские пэйсы безукоризненно выполнили свою задачу.

А Пола Рэдклиф реализовала свой марафонский потенциал на все 100%.

Рэдклиф стала чемпионкой мира в марафоне в 2005-м с рекордом чемпионатов 2:20:57.

Я был в Хельсинке на трассе и мог в полной мере насладиться бегом этой великой спортсменки.

Рэдклиф не удалось завоевать ни одной Олимпийской медали.

На дорожке она была далеко от призовых мест.

А на марафонах ОИ ей отчаянно не везло.

Перед Афинами-2004 Полу сбил велосипедист на пробежке в Альбукерке, и она не успела восстановиться и даже была вынуждена сойти с дистанции.

Ее трагедия была одним сильнейших впечатлений Олимпиады-2004.

В Пекин-2008 Рэдклиф тоже поехала после травмы и финишировала лишь 23-й.

На домашние Игры Лондон-2012 Рэкдлиф уже не смогла отобраться: травмы совсем замучили.

Жаль, что Рэдклиф так поздно пришла в марафон, она точно могла бы выиграть пару Олимпиад.

Но я ее хорошо понимаю - магия быстрого бега по дорожке невероятно притягательна.

Рэдклиф закончила с  очень популярный Sharnbrook Upper School and Community College по специальности "Современная Европа" со специализацией "экономика", знает кроме английского французский и немецкий языки.

Пола Рэдклиф очень обаятельный, скромный и приятный человек. Много раз с ней общался - у нее совершенно не было и нет даже намека на звездную болезнь.

Сейчас Пола Рэдклиф комментатор легкой атлетики ВВС и с каждым годом она здорово прогрессирует в этом искусстве.